3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

В ДНР заявили, что Киев начал активно готовиться к военному наступлению

Интересное

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявила о том, что Киев готовится к активным боевым действиям в Донбассе. На линии соприкосновения обнаружены танки и артиллерийские расчеты, заявил сегодня начальник Управления народной милиции (УНМ) ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, «получены достоверные сведения, что украинская армия готовится к наступлению». Киев наращивает военную группировку в районах Волновахи, Андреевки и Доброполья, которые определены Минскими соглашениями как места отвода тяжелой техники и вооружения. Также замечены подразделения, которые, как утверждает представитель УНМ ДНР, готовили британские инструкторы для совершения диверсий и провокаций. 

«Мы располагаем неопровержимыми фактами о стягивании украинским командованием к линии боевого соприкосновения самоходных реактивных установок разминирования УР-77, а также об усилении передовых подразделений и штурмовых групп противника переносными установками разминирования УР-83П, — отметил Басурин. — Факты говорят о том, что украинская сторона не просто продолжает попытки дестабилизации обстановки в Донбассе, обстреливая населенные пункты, а полным ходом готовится к силовому варианту решения конфликта».

В связи с этим в ДНР и ЛНР усилена мобилизация, проводятся проверки боеготовности во всех родах войск. Басурин пригрозил, что «акты украинской агрессии против Донецкой и Луганской народных республик не останутся без соответствующей реакции». 

Министр обороны Украины назвал вероятный срок нападения России

С конца 2021 года СМИ и аналитики сообщают о переброске российских войск в регионы, граничащие с Украиной, и возможном вторжении в страну. В Кремле на это заявляют, что у России нет таких планов. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в декабре заявляла, что Киев направил в Донбасс 125 тыс. военнослужащих — половину личного состава украинской армии. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал также о переброске военной техники стран НАТО к российским границам. По мнению главы российской дипломатии, такие действия стран североатлантического альянса могут спровоцировать украинские власти «сорваться на военные авантюры», что создаст прямую угрозу безопасности России и других стран СНГ. В этой связи США и Великобритания начали эвакуацию семей дипломатов из Украины. 

Российский фондовый рынок стремительно падает с конца прошлой недели на фоне провальных переговоров РФ, США и НАТО и угрозы войны с Украиной. Индексы Мосбиржи и РТС откатились к уровням конца 2020 года. За несколько дней акции крупнейших компаний России в среднем потеряли около 20% своей стоимости. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости