3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В даркнете появились данные россиян о вакцинации. 48 млн сертификатов продают за $100 тыс.

Интересное

В Сети появились обезличенные данные 48 миллионов российских сертификатов о вакцинации от коронавируса. На теневом форуме базу данных выставили на продажу за 100 тыс. долларов, сообщает телеграм-канал «Утечки информации».

По словам продавца, он получил базу данных QR-кодов вакцинированных от COVID-19 из приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус». В объявлении представлены сведения из 10 тысяч строк, которые содержат первые буквы фамилии, имени и отчества вакцинированного на русском и на английском языках, дату рождения, уникальный номер регистровой записи пациента, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, название вакцины и сам QR-код в формате PNG.

«Выборочная проверка показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов», — отмечает канал «Утечки информации».

Поздно вечером 25 января Министерство цифрового развития РФ заявило российским СМИ, что организовало проверку информации об утечке. В ведомстве сказали, что угроз для безопасности личных данных вакцинированных или переболевших граждан нет.

Летом 2021 года «Медиазона» (издание признано иноагентом) обнаружила уязвимость на сайте «Госуслуг», которая могла стать причиной утечки данных. Редакция тогда сообщила о проблеме властям, но никакого ответа не последовало.

В ноябре в даркнете появились данные более 500 тысяч россиян, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. Телеграм-канал «Глаз бога» сообщал, что стоимость информации об одном человеке составляла 30–40 рублей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости