11.2 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Священник, которого сослали в монастырь за поддержку Навального, уехал из России

Интересное

Священник Георгий Сухобокий, которого из-за публикации в поддержку Навального отстранили от служения и на полгода отправили в монастырь, уехал из России. Об этом он сообщил каналу «Можем объяснить».

Священник уехал в Польшу в конце января. Решение об эмиграции он приняли в том числе из-за угроз в соцсетях. «Служить священником я тут не собираюсь. Когда путинский режим падет, планирую вернуться и далее служить священником, если будет такая возможность», — заявил Сухобокий, отметив, что пока намерен заняться «снабжать людей правдивой информацией о Церкви».

Ранее Znak.com писал, что клирика Георгия Сухобокого, служившего пресс-секретарем при Мелекесской епархии (Ульяновская область), освободили от должности из-за поста в соцсетях о Навальном. Священник написал, что после присуждения Навальному премии Сахарова, готов пожать ему руку.

В указе епископа говорилось, что своим общением с «антицерковной» прессой Сухобокий опорочил честь и достоинство Мелекесского епископа: клирик общался с прессой после своего увольнения из-за поста. Кроме того, священник в своей проповеди 7 ноября якобы внес смуту среди прихожан и оклеветал епископа. После этого в епархии пришли к выводу, что Сухобокий «находится в тяжелейшем неадекватном духовном состоянии, препятствующем ему в полноте исполнять свои пастырские обязанности». Поэтому священника запретили в служении на шесть месяцев и направили «для духовной реабилитации» в Свято-Богородице-Жадовский мужской монастырь Ульяновской области «на послушание».

Также сообщалось, что на священника написали заявление в полицию об оскорблении чувств верующих. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости