7.5 C
Москва
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Число погибших в результате российских обстрелов по городам Украины достигло 14 человек

Интересное

Число погибших в результате российских ракетных обстрелов по городам Украины достигло 14 человек, ранены – 97. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства, по состоянию на 21:00 остаются обесточенными 1 307 населенных пунктов: в Киевской области – 13, Львовской – 353, Сумской – 766, Тернопольской – 169 и Хмельницкой – 6.

В тушении пожаров и аварийно-спасательных работах принимают участие более тысячи человек, говорится в сообщении.

В понедельник, 10 октября, несколько городов Украины подверглись ракетному удару. Взрывы зафиксированы в Киеве, Запорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Позже Генштаб ВСУ сообщил, что удары по территории Украины наносились из акватории Каспийского моря и Нижнего Новгорода. Кроме ракет также были задействованы дроны-камикадзе типа Shahed-136, которые выпустили с территории временно захваченного Крыма и Беларуси.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что по предложению Минобороны и по плану Генштаба Россия нанесла «массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». «В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ», – заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении сообщил, что из 84 российских ракет, которые были запущены против Украины, 43 были сбиты. Также сбиты 13 из 24 российских беспилотников. Зеленский призвал население соблюдать правила безопасности и учитывать воздушную тревогу.

«Опасность есть. Но мы боремся. Я благодарю наши Воздушные силы и подразделения Сухопутных войск, которые были задействованы сегодня! Украину невозможно запугать. Только больше объединить. Украину невозможно остановить. Только еще больше убедить, что террористов нужно обезвредить. Уже сейчас оккупанты не могут ничего нам противопоставить на поле боя, а потому и прибегают к этому террору. Что ж, сделаем поле боя еще более болезненным для врага. И восстановим все разрушенное», – сказал Зеленский.

Признают ли Россию «страной-террористом» после ударов по Украине – рассуждает аналитик Белферовского центра при Гарвардском университете:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости