8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

ФБР проводит обыск в доме президента США Джо Байдена в штате Делавэр 

Интересное

Федеральное бюро расследований США проводит обыск в пляжном доме президента США Джо Байдена в штате Делавэр по делу о секретных документах. Об этом сообщают NBC и CNN со ссылкой на его адвоката.

«Сегодня, при полной поддержке и сотрудничестве президента, Минюст проводит плановый обыск в его доме в Рехобот-бич, штат Делавэр», – заявил юрист.

Он пояснил, что это стандартная процедура, но Министерство юстиций решило не объявлять о ней публично «в интересах оперативной безопасности». Других подробностей адвокат Байдена не привел.

20 января ФБР уже проводило обыск в доме Байдена в Вашингтоне. Он занял около 13 часов. Как пишет СNN со ссылкой на адвоката Байдена, в доме президента сотрудники ФБР обнаружили шесть секретных документов, которые относятся к периоду работы Байдена в Сенате и на посту вице-президента США, когда президентом был Барак Обама. Сам президент США при обыске не присутствовал.

В начале месяца американские СМИ дважды сообщали о найденных секретных документах у Байдена – в его личном кабинете в аналитическом Центре дипломатии и глобального взаимодействия Пенн-Байден в Вашингтоне и в гараже его дома в Уилмингтоне. По закону глава государства должен был передать документы на хранение в Национальный архив.

Для расследования возможных правонарушений, связанных с документами Байдена, Министерство юстиции США назначило специального прокурора. Минюст США сейчас изучает найденные документы, чтобы установить уровень их секретности и то, являются ли они по-прежнему секретными.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости