1.6 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Диван экс-замминистра обороны Украины оказался набит миллионами гривен

Интересное

Диван экс-замминистра обороны Александра Миронюка, у которого проводили обыск, оказался набит пачками 500-гривенных купюр. Видео с обыска журналистам передали источники в органах следствия.

Обыск Нацполицией проводился еще в августе прошлого года по делу о хищениям денег при закупках бронежилетов и другой военной амуниции.

Всего во время обысков у Миронюка нашли 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро. Общая сумма найденного равняется примерно 1 миллиону долларов.

Смотреть видео

Примечательно, что в СМИ писали, что обыски тогда были и у начальника департамента госзакупок Минобороны Богдана Хмельницкого.

В Минобороны признали факт обысков у Хмельницкого, но отрицали факт изъятия средств.

Сразу после обысков Миронюк предоставил суду «документ», что деньги с дивана были не его – в нотариально заверенном заявлении, заключенном через неделю после обысков, говорилось, что в январе 2022 года все изъятые деньги Миронюку одолжила 86-летняя жительница Харькова Элеонора Думиньш.

Журналисты выяснили, что Думиньш является родственницей основателей харьковского «ХАДО-холдинга», который среди прочего занимается производством винтовок. Кроме того, с 2016 Элеонора Думиньш зарегистрирована как ФЛП для оптовой торговли, и при регистрации указала е-mail и телефон, принадлежащие «ХАДО».

Этот холдинг имеет давние рабочие взаимоотношения с государственным спецэкспортером «Прогресс», в котором до и после работы в Минобороны трудоустроен Миронюк.

Впоследствии суд постановил вернуть чиновнику эти деньги.

Напомним, что Богдану Хмельницкому СБУ вчера вручила подозрение из-за закупок бронежилетов для армии.

Накануне он был уволен из Министерства обороны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости