10.4 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Карельскую депутатку Слабунову оштрафовали на 30 тысяч рублей: она предложила отдать деньги бюджета на образование, а не на войну в Украине

Интересное

Петрозаводский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей депутата Законодательного собрания Карелии Эмилию Слабунову по протоколу о «дискредитации» армии РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Об этом сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

Поводом для преследования Слабуновой стало то, что на одном из заседаний ЗакСа депутат призвала других парламентариев распределять бюджетные деньги на образование детей, а не на войну в Украине.

Полицейский, дававший пояснения на суде, заявил, что Слабунова «предлагала финансировать школы и больницы, а не специальную военную операцию. Значит, она сомневалась в ее целях».

В ходе судебного заседания все ходатайства стороны защиты были отклонены. Сама депутат намерена обжаловать решение суда.

Слабунова утверждает, что протокол на нее составили из-за выступления на заседании комитетов регионального заксобрания по поводу решения проблем безопасности и перегруженности школ, а также обеспечения учебных заведений психологами.

«Как чаще всего происходит в нынешние времена – по доносу. Донос во все инстанции по поводу моего выступления на совместном заседании двух комитетов в ЗС РК и публикации об этом в моем ТГ-канале отправил депутат парламента Карелии от «ЕР». Выступление касалось повестки – обеспечения безопасности детей, строительства школ во избежание вторых смен, обеспечения школ психологами. Упоминаний армии в нем не было», – рассказала она.

По информации независимого журналистского проекта From Karelia with freedom, заявление в ФСБ, МВД, Следственный комитет и прокуратуру написал депутат от «Единой России» Леонид Лиминчук. В телеграм-канале опубликован его донос с выдержкой из выступления Слабуновой. В своей речи Слабунова среди прочего подчеркнула важность того, «чтобы налоги тратились не на военные операции там специальные, не специальные и всякие разные, а на строительство школ». Лиминчук посчитал, что это высказывание дискредитирует российскую армию.

Слабунова – многолетний депутат Законодательного собрания Карелии. Несколько лет возглавляла партию «Яблоко» на федеральном уровне.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости