13.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Парламент Канады принял резолюцию о переселении в страну десяти тысяч уйгуров из Синьцзяна

Интересное

Палата общин парламента Канады приняла резолюцию с призывом к властям страны принять десять тысяч уйгурских беженцев из китайского региона Синьцзян в течение двух лет, передает Reuters.

Переселение уйгуров в Канаду, согласно резолюции, предлагается начать с 2024 года. В документе также говорится, что «уйгуры и представители других коренных тюркоязычных общин в Синьцзяне, бежавшие в третьи страны, сталкиваются с давлением и запугиванием со стороны властей Китая для их возвращения на родину».

Принятие резолюции, как отмечает Reuters, хотя и не обязывает правительство Канады следовать изложенным в ней предложениям, но единогласная поддержка в парламенте может оказаться довлеющим фактором при принятии мер его правительством меньшинства.

«Канада всегда будет вносить свой вклад в помощь тем, кто нуждается в защите. Я полон решимости работать с членами всех партий для продвижения мер, изложенных в предложении, одобренном палатой общин», – заявил министр иммиграции Канады Шон Фрейзер.

Правозащитные организации обвиняют власти Китая в отправке в «лагеря» для интернированных лиц и тюрьмы начиная с 2017 года более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других тюркоязычных этносов. В феврале 2021 года палата общин Канады признала геноцидом обращение Пекина с уйгурами, казахами и представителями других коренных, преимущественно мусульманских, народов Синьцзяна.

В начале сентября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о нарушениях в Синьцзяне. Бывшие заключенные рассказали, что их сажали в «стулья-тигры», избивали электрическими дубинками, подолгу содержали в одиночных камерах и подвергали допросам с выливанием воды на лицо. В документе отмечается, что власти Китая допустили «серьезные нарушения» прав человека в регионе в рамках мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В ООН заявили, что действия Пекина по отношению к уйгурам и представителям других мусульманских народов могут являться преступлениями против человечности.

Власти Китая отвергли утверждения из доклада ООН как «дезинформацию и ложь, сфабрикованную противниками Китая», передает Associated Press. По мнению Пекина, в документе игнорируются «достижения в области прав человека в Синьцзяне».

«Уйгуров разыскивают в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане. Кого ловили – отправляли в Китай»:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости