5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд присяжных признал бывшего губернатора Хабаровского края Фургала виновным в двух убийствах и покушении на убийство

Интересное

На выездном заседании Люберецкого городского суда, прошедшем в Мособлсуде, присяжные признали полностью виновным бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в двух убийствах и покушении на убийство, передает SOTA.

Как следует из вердикта, снисхождения Фургал не заслуживает ни по одному из эпизодов. Бывшему губернатору грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Приговор Фургалу планируют огласить 6 февраля.

Помимо Фургала, виновными в преступлениях и не заслуживающими снисхождения суд присяжных признал еще трех фигурантов дела. Лишь одного из них – Марата Кадырова – присяжные признали заслуживающими снисхождения.

Сам Фургал вину в предъявленных ему преступлениях не признал. В своем заключительном слове экс-губернатор отметил, что со стороны защиты было заявлено сто свидетелей, а допросили при этом всего двоих, остальные не были допущены. Кроме того, по его словам, все вещдоки и доказательства следствие спрятало.

Адвокат Сергея Фургала Борис Кожемякин после оглашения обвинительного вердикта присяжных, заявил, что пожизненного заключения для его подзащитного быть не может из-за истечения срока давности по ряду эпизодов, а формальные нарушения процесса защита обжалует в вышестоящей инстанции.

Сергею Фургалу вменяли покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой; убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой и незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия или боеприпасов.

По версии следствия, Фургал является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова.

По данным СК, анализ материалов позволил следствию сделать «однозначные выводы о причастности» Фургала и участников группы к преступлениям. Ведомство утверждает, что решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников. Исполнителем преступления следователи называли Марата Кадырова.

Фургала задержали 9 июля 2020 года у его дома. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от «Единой России». После его задержания люди выходили на улицу каждые выходные. Тысячи человек требовали освободить их губернатора, день за днем проходя по центральным улицам Хабаровска.

Российский протест года: как в Хабаровске отстаивали губернатора Фургала:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости