5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В России приостановили прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов

Интересное

В России приостановили прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов.

«С 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе. Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта», – говорится в сообщении «Госуслуг».

«Госзнак» объяснил это повышенным спросом в последние месяцы, в результате чего выросла потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. Производитель таких микросхем АО «Микрон» сейчас перенастраивает оборудование и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы.

В ведомстве пообещали возобновить работу в течение месяца.

По данным МВД России, в 2022 году россиянам было выдано более 5,4 млн заграничных паспортов. Это на 1,5 млн больше, чем за весь 2021 год. Рост за год составил 40%. Согласно открытым данным, в 2022 году выдали максимальное число загранпаспортов как минимум с 2014 года, когда МВД РФ оформило 7,45 млн документов. Загранпаспорта выдает также МИД РФ, в том числе россиянам, постоянно проживающим за рубежом.

Рост спроса на загранпаспорта наблюдался после начала российского полномасштабного вторжения в Украину и после объявления в России «частичной» мобилизации. По данным РБК, больше всего загранпаспортов за один месяц выдали в марте 2022 года, когда документы получили 553 тысячи человек. Рост также наблюдался в октябре.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости