1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

NYT: Международный уголовный суд заведет на Россию дела о военных преступлениях в Украине

Интересное

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге намерен возбудить два дела о военных преступлениях, связанных с российским вторжением в Украину, и будет запрашивать ордера на арест нескольких человек, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

В делах, рассматриваемых судом, Россия, как уточняет издание, будет обвиняться в похищении украинских детей и преднамеренном нанесении ударов по гражданской инфраструктуре.

При этом, как отмечает NYT, главный прокурор МУС Карим Хан должен сначала представить свои доводы досудебной коллегии судей, которые решат, были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест подозреваемых или следователям нужны дополнительные доказательства.

Некоторые эксперты и дипломаты в комментариях NYT заявили, что обвинения, вероятно, могут быть предъявлены Владимиру Путину лично, поскольку Международный суд не признает иммунитет главы государства в делах, связанных с военными преступлениями. В любом случае, как пишет издание, вероятность реального судебного разбирательства в отношении президента РФ предельно мала, так как МУС не выносит приговоры заочно.

«Западные правительства считают, что МУС должен действовать. Выдача любого ордера на арест, даже если он не приводится в исполнение, имеет символическое значение, потому что может сделать кого-то изгоем, поскольку эти обвинения никуда не денутся, считают юристы», – подчеркивает New York Times.

В юрисдикцию Международного уголовного суда входит расследование военных преступлений, преступлений против человечности и акты геноцида на территории Украины, какой бы из воюющих сторон они ни совершались. Украина и ряд стран обсуждают и возможность создания иных механизмов для привлечения российских официальных лиц и военнослужащих к ответственности. В свою очередь, высшее российское военно-политическое руководство отрицает совершение военных преступлений в Украине.

«Мнение России уже абсолютно не важно». В Гааге создают спецтрибунал для суда над Путиным за агрессию против Украины:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости