14.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Украине российского летчика, осужденного на 12 лет за бомбежку Харькова, освободили из-под стражи для обмена на украинских военнопленных

Интересное

Дзержинский райсуд Харькова освободил из-под стражи российского военного летчика Максима Криштопа, которого готовятся обменять на украинских военнопленных, пишет «Судебный репортер».

Криштопа, как уточняет издание, освободили по ходатайству офиса генпрокурора Украины. Третьего марта ведомство совместно с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными согласовало обмен летчика на находящихся в российском плену украинских военных.

Это решение было принято на следующий день после заседания суда, на котором Криштопа признали виновным в нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 28 и часть 1 статьи 438 УК Украины) и приговорили к 12 годам лишения свободы. Обвиняемый, как пишет «Судебный репортер», признал вину и способствовал раскрытию преступления.

До судебного заседания летчик в течение года содержался сначала в СИЗО Харькова, а затем Киева, ожидая вынесения приговора. В настоящее время Криштоп находится в ведении Главного управления разведки Минобороны Украины, которое готовит его обмен.

Максима Криштопа задержали 6 марта 2022 года после того, как он, управляя бомбардировщиком Су-34 сбросил бомбы на Харьковскую радиотелевизионную станцию. Его самолет спустя несколько минут после бомбардировки был сбит украинскими военными. Летчик катапультировался и после приземления был задержан.

По версии следствия, Криштоп выполнял приказ о бомбардировке харьковской телевышки, полученный от генерал-майора ВС РФ Олега Маковецкого. Обвиняемый не отказался от выполнения приказа.

11 марта 2022 года в Киеве состоялась пресс-конференция с участием Криштопа и еще двух пленных российских военных, которые совершали разведывательные полеты над Николаевской областью. Россияне призвали свое руководство остановить войну и просили прощения у украинского народа.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости