1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

В США приговорили к пожизненному сроку уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова за теракт в Нью-Йорке в 2017 году

Интересное

Cуд в США приговорил к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение выходца из Узбекистана Сайфулло Саипова. Его признали виновным в теракте: наезде на грузовике на людей в нью-йоркском районе Манхэттен в 2017 году. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Прокуратура требовала для Саипова смертной казни, но присяжные не смогли прийти по этому вопросу к единому мнению. Для принятия решения о смертной казни требуется единогласное решение всех 12 присяжных.

Адвокат подсудимого Дэвид Пэттон ранее в заключительном слове признал, что защита не оспаривает факт нападения Саипова на прохожих. Однако адвокат настаивал, что Саипов собирался умереть мучеником, не вступая в сговор с «Исламским государством» (на чем настаивала прокуратура).

В результате атаки 31 октября 2017 года в Нью-Йорке погибли шесть иностранных туристов и двое американцев. Ранее в суде Саипов заявлял, что свою акцию планировал «около года», а непосредственную подготовку вел два месяца и день атаки он выбрал неслучайно: во время празднования Хеллоуина на улицах города особенно многолюдно. По его словам, грузовик он арендовал 22 октября и предварительно отработал на нем повороты на улице, на которой планировал совершить нападение. Также Саипов заявил, что рассчитывал задавить больше людей и хотел доехать до Бруклинского моста, но случайно врезался в автобус.

Следователи предполагают, что Саипов увлекся идеями джихадистов. В последний год перед терактом мужчина жил в Нью-Джерси и, по словам соседей, общался с людьми, похожими на исламистов:

Русская служба BBC пишет, что Сайфулло Саипов проведет свой срок в федеральной тюрьме максимально строгого режима ADX Florence в штате Колорадо. В этой тюрьме содержится Джохар Царнаев, приговоренный к смерти за организацию взрывов на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости