13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Верховный суд Казахстана оправдал осужденного по делу о январских событиях активиста Жанмурата Аштаева

Интересное

Верховный суд Казахстана оправдал осужденного по делу о январских событиях активиста Жанмурата Аштаева. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента в июле 2022 года приговорил Аштаева к трем годам и одному месяцу лишения свободы по обвинению в участии в массовых беспорядках (пункты 2 и 3 статьи 272 УК). Это решение признано утратившим силу. Дело прекращено на основании отсутствия в действиях Аштаева состава преступления.

«Немедленно освободить Аштаева из-под стражи. Признать его пострадавшим от незаконных действий органа, проводившего уголовное преследование и имеющим право на возмещение нанесенного ущерба», – указал судья Верховного суда.

На суде присутствовали жена Аштаева, его адвокат и сторонники. Сам он не смог принять участие из-за технических проблем с подключением к видеосвязи в тюрьме.

Адвокаты активиста после решения Аль-Фарабийского суда Шымкента в прошлом году подали апелляцию. 10 декабря в Шымкенте группа активистов пришла к городской прокуратуре с требованием освободить Аштаева. Они требовали разъяснить им, почему к Аштаеву не применили закон об амнистии. 27 декабря судебная коллегия по уголовным делам суда города Шымкента оставила без удовлетворения апелляцию на приговор суда.

В ноябре 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии для полутора тысяч участников январских протестов. Закон предусматривал немедленное освобождение из колоний более 40 осужденных участников январских протестов в стране. Под закон об амнистии, в частности, попали осужденные вместе с Аштаевым активисты Кайрат Султанбек и Лаззат Досмамбетова.

В июне 2021 года суд в Шымкенте приговорил Жанмурата Аштаева к двум годам ограничения свободы. Его обвиняли в «участии в деятельности объединения после решения суда о запрете в связи с осуществлением им экстремизма». Речь шла о движениях «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», которые властями Казахстана объявлены «экстремистскими». Европейский парламент считает эти политические организации «мирными оппозиционными движениями».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости