14.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Власти Казахстана планируют ввести обязательную проверку жителей страны на наркозависимость

Интересное

В Минздраве Казахстана планируют ввести обязательный скрининг на наркотики работающей молодежи, водителей общественного транспорта, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Об этом сообщает издание «Власть».

Один из авторов инициативы, первый замглавы Минздрава Казахстана Тимур Султангазиев, заявил, что ведомство уже разрабатывает соответствующие поправки в действующее законодательство страны. По его словам, сейчас наркоскрининг в стране проводится однократно при поступлении на работу, учебу, при получении водительского удостоверения, разрешения на ношение и хранение оружия.

Султангазиев отметил, что, так как принудительное тестирование на наркотики нарушает право на неприкосновенность частной жизни, параллельно Минздрав планирует расширить использование скрининговых опросников-тестов на алкоголь и причастность к психоактивным веществам. Этот вид проверки, как утверждает чиновник, «не нарушает прав человека, а также малозатратен».

В свою очередь, глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов, как пишет Tengri News, заявил о необходимости ввести скрининг казахстанцев для выявления наркозависимых. По мнению министра, скрининг позволит объективно оценить ситуацию и даст возможность выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков.

Он подчеркнул, что никакой уголовной и административной ответственности при выявлении наркотиков в анализах подростков не будет. «Вся информация будет направлена родителям детей», – уточнил Ахметжанов.

В Казахстане, население которого составляет более 19 млн человек, зарегистрированы более 18,5 тысячи наркозависимых. Власти страны заявляют, что в реальной ситуации количество наркозависимых больше в несколько раз.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости