8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Жителю Подмосковья дали 13 лет колонии: он поджег военкомат, покрасил ворота в цвета флага Украины и написал «Я не пойду убивать братьев!»

Интересное

Второй западный окружной военный суд Москвы приговорил к 13 годам колонии 22-летнего Кирилла Бутылина по делу о поджоге военкомата, сообщает Sota.

Ему вменили три уголовные статьи: террористический акт (статья 205 УК), публичные призывы к терроризму (205.2 УК) и вандализм (214 УК).

Первые три года он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. В течение года после освобождения из колонии в отношении Бутылина будет действовать ограничение свободы, в течение двух лет ему будет запрещено пользоваться интернетом.

По версии следствия, 28 февраля 2022 года Бутылин поджег военкомат в Луховицах Московской области, покрасил ворота в цвета флага Украины и написал «Я не пойду убивать братьев!». Свои действия он снимал на камеру, после чего выложил запись в телеграм.

Его задержали в марте прошлого года на границе Беларуси и Литвы, затем отправили в Россию. Он работал слесарем Луховицкого авиационного завода.

В России с начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину совершены попытки поджога десятков военкоматов в разных регионах. В Генштабе России заявили, что случаи поджога военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

В конце января житель Нижневартовска Владислав Борисенко получил 12 лет колонии именно по этой статье за поджог военкомата, при этом вначале ему вменяли статьи о повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ) и хулиганстве (статья 213 УК РФ). При этом, например, в Волгограде суд дал четыре года колонии по делу о поджоге военкомата Денису Сердюку, квалифицировав его действия по статьям о хулиганстве и повреждении имущества. Однако, помимо тюремного срока, Сердюк должен возместить ущерб Минобороны РФ в размере 923,2 тысячи рублей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости