1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Путин подписал закон о наказании до 7 лет колонии за «дискредитацию» всех участников войны в Украине, в том числе наемников ЧВК «Вагнер»

Интересное

Владимир Путин подписал законопроект о наказании за «дискредитацию» и распространение «фейков» обо всех участниках войны в Украине, в том числе представителях «добровольческих формирований» и «содействующих» российской армии организаций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что «ложью» и «провокацией» власти России после начала войны в Украине признают любую информацию, которая отличается от сообщений Минобороны России. Например, «фейками» уже была признана информация об ударе по Драмтеатру в Мариуполе, где прятались мирные жители, об ударе по роддому в Мариуполе, а также о целенаправленных обстрелах жилых домов, убийствах и изнасиловании мирных жителей в Украине.

Законопроект предусматривает внесение поправок в уже существующую статью про «фейки» про российскую армию (207.3 УК). Раньше от «фейков» закон защищал только кадровых военных и мобилизованных, но в нем ничего не говорилось о добровольческих формированиях и ЧВК. Максимальное наказание по первой части этой статьи увеличивается теперь с трех лет колонии до пяти. Максимальное наказание по второй и третьей части не меняется – 10 и 15 лет колонии соответственно.

Внесены поправки и в закон о «дискредитации» армии России. Статьи 20.3.3 КоАП и 280.3 УК будут учитывать «дискредитацию» не только военнослужащих, но и добровольцев и других участников войны. Максимальное наказание по статье 280.3 УК в новой версии закона составит до семи лет лишения свободы (ранее было пять).

В январе основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «есть отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией добровольцев», и призвал «жестко пресечь» это. После этого Володин поручил главам комитета по обороне и комитета по безопасности и противодействию коррупции «в срочном порядке» изучить вопрос о возможности внесения изменений в законы.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает статус добровольцев к статусу военнослужащих по контракту.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости