20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Таджикистане в результате землетрясения повреждены десятки домов и построек

Интересное

В Горно-Матчинском районе Согдийской области Таджикистана в результате землетрясения были повреждены дома и сельскохозяйственные постройки, сообщает таджикская служба Радио Свобода.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло 23 марта в 1:07 по местному времени. Пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Умеда Юсуфи сообщила, что эпицентр землетрясения находился вблизи села Палдорак Горно-Матчинского района. Сила толчков в Душанбе составила 3-4 балла, в Раштском районе – 4-5 баллов и на территории Горно-Бадахшанской области – 2-3 балла.

По ее словам, в результате землетрясения в Горно-Матчинском районе есть повреждения некоторых жилых домов и вспомогательных объектов. Никто не пострадал.

Жители села Палдорак Горно-Матчинского района отправили изданию видео. На нем, как сообщается, видно, что в результате землетрясения многие дома были повреждены, а стены некоторых домов обрушились. Дома повреждены также в соседних селах – Пакшиф, Дехманора, Худгифи-Эшонхо и Рог.

Местным жителям пришлось провести ночь на улице. По их словам, помощи они так и не дождались (это было на момент разговора с журналистом Радио Озоди). «Практически все дома в нашем кишлаке повреждены. Большое поголовье скота погибло. Людям негде сегодня ночевать, а у нас и больные люди, и дети, и женщины. Все сельчане в таком вот положении», – рассказал житель села Палдорак.

Пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям сообщила, что создана государственная комиссия и всем пострадавшим обязательно помогут. По словам сотрудника отдела по чрезвычайным ситуациям Горно-Матчинского района, местные власти занимаются оценкой нанесенного ущерба.

По данным издания, премьер-министр страны Кохир Расулзода и председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода выехали на место.

Вечером 21 января произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 40 километрах к югу от афганского уезда Джурм провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, расположенного вблизи границы с Пакистаном и Таджикистаном. В результате в Пакистане и Афганистане погибли 13 человек, более 90 получили ранения различной степени тяжести.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости