2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Генпрокуратура России признала «нежелательной» украинскую организацию «KpымSOS»

Интересное

Генеральная прокуратура России признала «нежелательной организацией» украинскую «KpымSOS». Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

«КрымSOS» активно участвует в информационной кампании, направленной на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. Заявленные цели деятельности организации – «деоккупация и реинтеграция» Крыма, обеспечение его возврата в состав Украины – направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, партнерами организации являются Национальный фонд в поддержку демократии (США) и Международное партнерство по правам человека (Бельгия), деятельность которых также признана «нежелательной» в России.

Правозащитная организация «КрымSOS» была создана в феврале 2014 года. На ее сайте говорится, что деятельность организации направлена на освещение незаконности оккупации Крыма и репрессивной политики России по отношению к жителям аннексированного Крыма, поддержка связей полуострова с материковой Украиной, а также на консолидацию украинского общества через защиту прав, свобод и интересов перемещенных граждан и других людей, которые пострадали в результате военного конфликта.

Закон о нежелательных организациях в мае 2015 года подписал Владимир Путин. «Нежелательной» может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет «угрозу безопасности государства и основам конституционного строя». Российские власти уже внесли в число таких организаций десятки зарубежных НКО и НПО.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости