6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

На преподавательницу нижегородского вуза, уволившуюся после доноса студентов из-за разговора о войне, завели дело о «дискредитации» армии РФ

Интересное

На преподавательницу нижегородского вуза Ольгу Лизункову, которой пришлось уволиться после доноса студентов из-за антивоенного высказывания, завели уголовное дело о «дискредитации» армии РФ (часть 1 статьи 280 УК РФ), пишет Astra.

Уголовное дело против Лизунковой завели 27 марта. Поводом для возбуждения дела, как уточняет издание, стало видеообращение Ольги, опубликованное в канале «Сердитая Чувашия» в декабре 2022 года. В нем она призвала россиян не ходить на войну, а Путина назвала военным преступником.

В ноябре прошлого года Воротынский районный суд Нижегородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей Лизункову из-за разговора о войне в Украине со студентами. Протокол на преподавательницу составили 5 октября после того, как одна из ее студенток написала донос. В материалах дела есть показания замдиректора вуза, в которых говорится, что преподавательница «во время занятий вместо лекций высказывала агитирующие высказывания по поводу того, что Украина сильнее России и проиграет войну».

Сама Лизункова часть показаний против нее опровергает и отрицает, что говорила со студентами про поджоги военкоматов. «Другие показания студентки, где якобы я говорила про «коктейль Молотова», не соответствуют действительности. И я такого не говорила. И в показаниях замдиректора написано, что я уволилась, так как «выражалась нецензурными словами в адрес одной из студенток», такого тоже, конечно же, не было. Про биологическое оружие тоже не говорила, это выдумки», – цитирует издание Idel.Реалии слова девушки.

После доноса Лизункову отстранили от занятий, на следующий день она написала заявление об увольнении и уехала из России в Кыргызстан.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости