14.1 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Лия Ахеджакова объявила об уходе из театра «Современник»

Интересное

Народная артистка России Лия Ахеджакова сообщила, что 10 марта написала заявление об уходе из театра «Современник» – по собственному желанию. Об этом она сказала «Новой газете. Европа».

Актриса намерена заняться гастрольной деятельностью, покидать Россию она пока не планирует. Недавно на Кипре «при полном аншлаге» она сыграла в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин», показ которого был отменен в России. У актрисы есть несколько предложений по поводу других гастрольных поездок, пишет издание.

В феврале руководство «Современника», где Ахеджакова работала с 1977 года, убрало из репертуара последнюю постановку с ее участием – спектакль «Игра в джин». По словам актрисы, которая критиковала президента Владимира Путина и выступала в поддержку Украины, директор театра в разговоре с ней упомянул, что его «буквально завалили гневными письмами в ее адрес». Официально в театре причиной отмены спектакля назвали плохое самочувствие Ахеджаковой. Актриса это не подтвердила, заявив, что «очень хотела играть».

В августе 2021 года «Современник» снял с показа спектакль «Первый хлеб», поставленный по одноименной пьесе драматурга Рината Ташимова. Главную роль в спектакле исполняла Ахеджакова. На постановку через несколько дней после премьеры пожаловались «Офицеры России». Они заявили, что в спектакле «чрезмерно используется ненормативная лексика», присутствует «неприкрытая пропаганда однополой любви», а также содержатся оскорбления ветеранов.

«Пусть культура трахнет войну!» Отмененные спектакли, запрещенные режиссеры и актеры. Что произошло с российским театром в 2022 году:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости