14.8 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Швейцарии четырем сотрудникам «дочки» «Газпромбанка» дали семь месяцев условно по делу об открытии счетов виолончелисту Ролдугину

Интересное

В Швейцарии суд приговорил к семи месяцам условно четверых сотрудников швейцарской «дочки» «Газпромбанка», в том числе исполнительного директора Романа Абдулина, за сокрытие информации о происхождении средств на счетах виолончелиста и друга Владимира Путина Сергея Ролдугина, пишет BBC.

Трое из осужденных – граждане России, четвертый – гражданин Швейцарии. Все они намерены обжаловать приговор.

Судья отметил, что у суда не осталось сомнений в том, что Ролдугин не был истинным владельцем этих денег.

По версии следствия, сотрудники «Газпромбанка» в 2014 году открыли два счета Ролдугину: на эти счета поступали деньги, которые принадлежали российской политической элите. К тому моменту в отношении этих людей уже были введены санкции из-за аннексии Крыма. В том числе были введены санкции и в отношении банка «Россия», с которым, как уточнили в прокуратуре, могли быть связаны деньги на счетах музыканта. Всего через счета прошли около 50 млн евро.

В обвинительном заключении упоминается Путин: «Известно, что президент России Путин официально имеет доход чуть более 100 тысяч франков, но на самом деле имеет огромные активы, которыми управляют близкие ему люди». При этом прямо не говорится, что деньги на счетах Ролдугина принадлежали именно Путину: в этом прокуратура, как уточняет Tages-Anzeiger, лишь только подозревает владельца счетов.

Прокуратура Швейцарии отмечает, что, хотя в банке и были открыты счета на миллионы, по документам Ролдугин проходил исключительно как музыкант. Но ведомство называет «неправдоподобным» то, что музыкант, который не вел предпринимательской деятельности, мог владеть столь значительными активами.

В отношении «Газпромбанка» с 2018 года ведется расследование швейцарским регулятором финансовых рынков Finma. По данным организации, банк «серьезно нарушил свои требования комплексной проверки по борьбе с отмыванием денег в период с 2006 по 2016 год», в результате чего Finma наложила на банк строгие санкции. Регулятор также подал жалобу в кантональную прокуратуру в Цюрихе, инициировав официальное уголовное расследование.

OCCRP: «Друзьям Путина» принадлежат счета в офшорах более чем на $2 млрд:

Сергей Ролдугин – виолончелист, президент Санкт-Петербургского Дома музыки и один из учредителей образовательного фонда «Талант и успех». Он друг юности президента Владимира Путина, об этом музыкант рассказывал авторам книги «От первого лица» Наталье Геворкян, Наталье Тимаковой и Андрею Колесникову, которая вышла в 2000 году.

Путин в марте 2018 года в интервью телеканалу NBC News подтвердил, что Сергей Ролдугин является его другом, однако отрицал наличие каких-либо финансовых связей с ним. «Это определенно не мои деньги», – заявил он. Тем не менее фамилия Ролдугина несколько лет назад фигурировала в «панамских архивах», расследовании на основе масштабной утечки данных из почты панамской юридической фирмы Mossack Fonseca & Co – четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. Оказалось, что Ролдугин был связан с несколькими офшорами, через которые заключались сделки на миллиарды долларов, а также контролировались акции ключевых предприятий России. Расследователи считают, что он, вероятно, был подставным лицом Путина в этих сделках.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости