10.2 C
Москва
Среда, 17 апреля, 2024

В Москве пенсионера приговорили к семи годам лишения свободы за два комментария о бомбардировках Киева и Мариуполя

Интересное

Тимирязевский районный суд Москвы приговорил к семи годам колонии 63-летнего Михаила Симонова по делу о распространении «фейков» про российскую армию (пункт «д» часть 2 статьи 207.3 УК) из-за комментариев во «ВКонтакте» о бомбардировках Киева и драмтеатра в Мариуполе, сообщают «Сетевые свободы».

В течение четырех лет ему запрещено администрировать сайты.

По версии следствия, мужчина написал в соцсети два комментария: «Убивая детей и женщин, по Первому каналу поем мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!» и «Российские летчики бомбит детей». «Тем самым он ввел читателей в заблуждение относительно правомерности действий российских вооруженных сил при проведении специальной военной операции, а также подорвал их авторитет и дискредитировал, поскольку по данным Минобороны России, информация о якобы убийстве российскими военнослужащими мирных жителей в Киеве и Мариуполе действительности не соответствует», – заявил следователь.

«Вы молодец, а судья не человек», – сказали слушатели, комментируя приговор.

На комментарии Симонова в полицию пожаловались две женщины. Одна из них, Анна Гел, сообщила, что, увидев комментарии мужчины, позвонила на горячую линию МВД. При этом она не смогла вспомнить ни примерную дату звонка, ни даже суть комментариев обвиняемого. Она сообщила, что ей «не нравится», когда люди публикуют посты против власти и государства, в котором живут. Вторая свидетельница, Плотникова, заявила, что страницу Симонова нашла случайно и разозлилась, когда увидела своей в ленте «сплошной комок либерализма».

Михаила Симонова задержали 9 ноября 2022 года в Москве, хотя в последние годы он проживал в Беларуси и работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. Гагаринский районный суд поместил его в СИЗО. По данным издания Sota, обвиняемый «плохо слышит и с трудом говорит».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости