9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

На Госуслугах отключили функцию удаления профиля после заявления Минобороны РФ о рассылке через портал электронных повесток призывникам

Интересное

На Госуслугах отключили кнопку удаления профиля учетной записи на портале, обратил внимание телеграм-канал «Двач». Это случилось, как отметили пользователи соцсетей, после заявления Минобороны России о рассылке электронных повесток призывникам.

На сайте Госуслуг исчезла кнопка удаления записи, а в мобильном приложении появляется сообщение «функция недоступна». Техподдержка портала отвечает, что теперь удалить аккаунт можно только «через личное обращение».

Утром в пятницу, 31 марта, во время брифинга Минобороны России представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что во время весеннего призыва военкоматы будут рассылать повестки не только в бумажном, но и электронном виде. Сейчас закон предусматривает лишь одну форму получения повестки – лично и под роспись.

При этом зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в комментарии изданию URA.RU сообщил, что электронные повестки «будут приравнены к личному вручению». «Это как раз была одна из целей – минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через Госуслуги, нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», – подчеркнул он.

Днем ранее Владимир Путин подписал указ о проведении призывной кампании в России, которая продлится с первого апреля по 15 июля. Всего планируется призвать 147 тысяч человек.

В середине марта стало известно, что Минобороны России планирует набрать 400 тысяч человек на службу по контракту. По данным издания URA.ru, ведомство направило в регионы разнарядки с указанием числа людей, с которыми должны быть подписаны соответствующие документы. Старт новой «масштабной информационной кампании», как утверждается, начнется 1 апреля – вместе со стартом весеннего призыва.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости