15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Суд в Москве приговорил пятерых Свидетелей Иеговы к лишению свободы в колонии сроком от 4,3 до 6,3 лет

Интересное

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил пятерых Свидетелей Иеговы к лишению свободы в колонии общего режима сроком от 4,3 до 6,3 лет, говорится в сообщении пресс-службы Московских судов общей юрисдикции.

Четырех обвиняемых, Юрия Чернышева, Сергея Шаталова, Виталия Комарова и Ивана Чайковского, суд приговорил к шести годам и трем месяцам лишения свободы по делу об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

Им также запретили в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций.

Еще одного Свидетеля Иеговы, Вардана Закаряна, признали виновным в вовлечении лиц в деятельность экстремистской организации (часть 1.1 статьи 282.2 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года и три месяца.

Что именно стало причиной возбуждения в отношении верующих уголовных дел, в суде не указали.

По данным портала «Свидетели Иеговы в России», по состоянию на 30 марта 2-23 года уже 702 российских Свидетелей Иеговы стали жертвами силовиков после решения Верховного суда 2017 года. «311 верующим уже вынесен приговор, из которых 105 получили реальный срок лишения свободы, 32 – штраф, 173 – условный приговор. На данный момент 122 человека находятся в колониях и СИЗО, 16 – под домашним арестом. В общей сложности, против Свидетелей Иеговы в России заведено 333 уголовных дела», – уточнили в организации.

Религиозную организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской в России и запретили ее деятельность в 2017 году. По подсчетам верующих, под уголовным преследованием оказались около 650 человек, а силовики провели по стране почти 1800 обысков. В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы нельзя считать деятельностью экстремистской организации.

Европейский суд по правам человека в июне 2022 года признал незаконным запрет в России Свидетелей Иеговы и их преследование, обязал отпустить осужденных верующих и выплатить им 63 млн евро.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости