13.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Казахстане олигарха Кайрата Боранбаева приговорили к восьми годам колонии по делу о хищении при закупках российского газа

Интересное

Суд №2 Сарыаркинского района Астаны приговорил предпринимателя Кайрата Боранбаева к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о хищении при закупках российского газа, сообщает казахская служба Радио Свобода/Радио Азаттык.

Помимо Боранбаева суд назначил по восемь лет колонии двум другим подсудимых по делу – генеральному директору компании «Азия-газ Чунджа» Роману Наханову и бывшему замглавы правления QazaqGaz Тайыру Жанузаку.

Следствие обвиняло троих подсудимых в том, что они совершили сделку по продаже более двух млн кубометров газа между подконтрольной Боранбаеву компанией «Азия-газ Чунджа» и государственной QazaqGas на сумму 141,6 млрд тенге ($311,3 млн), в то время как стоимость такого объема газа при покупке напрямую у «Газпром-экспорт» составляла 127,1 млрд тенге ($279,4 млн).

Таким образом, по данным следователей, в результате сделки подсудимые растратили 14,6 млрд тенге ($32,1 млн) из госбюджета.

В свою очередь, Кайрат Боранбаев отметил, что возместил весь объем вменяемого ему ущерба еще во время следствия. Однако суд с его доводами не согласился и назначил подсудимым наказание, запрошенное ранее прокуратурой.

Судебное разбирательство в отношении Кайрата Боранбаева началось 30 декабря 2022 года. Задержали олигарха в марте прошлого года.

Кайрат Боранбаев – бывший родственник Нурсултана Назарбаева, его дочь Алима Боранбаева была замужем за Айсултаном Назарбаевым, сыном Дариги Назарбаевой. В 2021 году казахское издание Forbes включило его в свой топ-5 наиболее влиятельных бизнесменов страны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости