19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Таджикистане к семи годам лишения свободы приговорили сына оппозиционера Шамсиддина Саидова. Его ранее депортировали из Германии

Интересное

В Таджикистане суд приговорил к семи годам лишения свободы депортированного из Германии Абулло Шамсиддина, сына таджикского оппозиционера Шамсиддина Саидова, сообщает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights Watch.

Его признали виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана (часть 1 статьи 307 УК).

Шамсиддин Саидов подтвердил информацию о приговоре сыну. «Режим Рахмона убил моего отца, меня приговорил к 15 годам тюрьмы, а теперь осудил на 7 лет моего сына Абдулло», – написал он на своей странице в фейсбуке.

Власти Таджикистана официально не подтвердили, что Абдулло Шамсиддин был арестован и приговорен к такому сроку. Генеральный прокурор и министр внутренних дел страны ранее заявляли, что ничего не знают о его местонахождении. Один из сотрудников суда заявил, что никакого судебного процесса по этому делу не было.

По данным Azda TV, в ходе судебного разбирательства Абдулло Шамсиддин признался, что поставил лайк под одним постом и участвовал в акции протеста. СМИ опубликовали некоторые подробности судебного процесса, проверить достоверность которых не представляется возможным, указывает издание.

«Представитель преступной организации!» Таджикистанский дипломат не дает оппозиционеру выступать на конференции в Вене:

32-летнего Абдулло Шамсиддина депортировали из Германии в Таджикистан 18 января этого года, по прибытии в аэропорт Душанбе его задержали и увезли в неизвестном направлении. Спустя несколько дней родные Шамсиддина сообщили, что его поместили в СИЗО ГКНБ.

Шамсиддин Саидов является бывшим помощником основателя Партии исламского возрождения Таджикистана Саида Абдулоло Нури, с 2009 года проживал в Германии. Сообщалось, что проблемы у сына оппозиционера начались после того, как он своевременно не встал на учет в миграционной службе Германии. В ПИВТ также признали, что одной из причин его выдворения из ФРГ стало предоставление недостоверных личных данных властям.

Международные правозащитные организации потребовали освобождения Абдулло Шамсиддина и подвергли критике решение властей Германии о его депортации на родину. Amnesty International в своем письме на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона указала, что в отсутствие достаточных доказательств для предъявления обвинения Шамсиддин «должен быть немедленно освобожден».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости