16.3 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Госдума приняла законопроект о штрафе до 1 млн рублей за карты, «оспаривающие целостность России»

Интересное

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о штрафах и аресте за распространение карт, которые «оспаривают территориальную целостность России».

Изменения вносятся в статью о «производстве и распространении экстремистских материалов» (статья 20.29 КоАП РФ). За распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам грозит штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей либо арест до 15 суток, должностным лицам – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

К экстремистским материалам предлагается отнести «картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России».

Авторы законопроекта считают, что в последнее время активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность аннексированного Крыма, Курильских островов, других территорий России. По их мнению, карты с обозначением Крыма как части Украины являются «частью гибридной войны, развязанной Западом против России».

В 2014 году Россия аннексировала Крым и город Севастополь. Аннексию не признало подавляющее большинство стран мира. После полномасштабного вторжения в Украину Россия объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. При этом ни одна из этих областей полностью не контролируется российской армией.

Более того, до конца не ясны и границы, которые Россия сейчас считает своими (и которые должны быть отражены на картах, чтобы их не признали экстремистскими). Из большинства высказываний официальных лиц следует, что речь идет об административных границах областей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости