3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Москва и Минск подписали документы о содержании ядерного оружия в Беларуси. Шойгу заявил, что решение о его применении останется за Россией

Интересное

Министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин в Минске подписали документы о порядке содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории. Об этом сообщает министерство обороны Беларуси.

Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой, сказал Шойгу. Он добавил, что «в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».

Глава Минобороны Беларуси напомнил, что ранее было проведено переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении. Белорусские военнослужащие прошли обучение на российских полигонах и получили практические навыки в их эксплуатации.

По его словам, «это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран и, мы надеемся, заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе».

В марте этого года президента России Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. К 1 июля там должно закончиться строительство хранилища. Кроме того, Беларуси был передан ракетный комплекс «Искандер», который может использовать это оружие, и под несение ядерных ракет переоборудованы 10 самолетов белорусских ВВС.

Александр Лукашенко поддержал эту инициативу. По его словам, это «возможность обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу».

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов охарактеризовал заявление о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси как шаг к внутренней дестабилизации этой страны. По его мнению, оно максимально повышает уровень негативного восприятия России и Путина у белорусского общества. «Кремль взял Беларусь в ядерные заложники», – констатировал Данилов. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк считает решение Путина знаком того, что в Москве понимают, что проигрывают войну против Украины.

Белорусский дипломат Павел Латушко в интервью Настоящему Времени заявил, что Лукашенко это ядерное оружие нужно в качестве гарантии того, что страны Запада не смогут его преследовать в уголовном порядке за массовое нарушение прав человека.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости