11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

“Кресты” на продажу – утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

Православная церковь Украины объявила о переходе на новоюлианский календарь, который до 2800 года полностью совпадает с григорианским – соответственно, рождество в Украине теперь будут отмечать, как везде, 25 декабря. Песков почему-то называл этот шаг «вакханалией». В подведомственных Марсу сферах дела обстоят так:

  • В ночь на четверг Украина подверглась очередному налету дронов-камикадзе, воздушная тревога объявлялась по всей территории страны. Над Киевом все сбили.
  • Пригожин утверждает, что выводит из Бахмута своих наемников. Он оценил потери ЧВК убитыми в 20 тысяч человек (из них половина – бывшие заключенные).
  • Власти аннексированного Крыма национализировали квартиру жены Зеленского в Ялте и здания крымскотатарского Меджлиса.
  • В Госдуме предложили привлекать школьников к общественно-полезному труду.
  • В Комсомольске-на-Амуре российские омоновцы избили около ста студентов из Таджикистана.
  • Умерла «королева рок-н-ролла» Тина Тернер.

Военные сводки

В ночь на четверг Украина подверглась новой массированной атаке «Шахедов»: ПВО работала в Киевской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Одесской областях (киевские власти отчитались, что все летевшие на Киев дроны-камикадзе были сбиты, это была двенадцатая за месяц атака на город). Кроме того, Харьков опять обстреляли из С-300 – сообщалось о взрывах в городе.

По данным замминистра обороны Украины Анны Маляр, украинские военные все еще контролируют «определенную часть» юго-западной окраины Бахмута. Пригожин утверждает, что в данный момент выводит своих наемников из города «в полевые лагеря» и что в ближайшие месяц-два они будут заниматься «переподготовкой». Потери своей ЧВК при штурме Бахмута он оценил в 20 тысяч убитыми (из них 10 тысяч – бывшие заключенные) и столько же тяжелоранеными.

Символичная человеческая история: украинскому семейству, часть которого встретила войну в Мариуполе, а другая часть – в Бахмуте, недавно удалось воссоединиться в Норвегии. «Эвакуацию» из Бахмута осуществляли россияне-вагнеровцы, а выезд украинцев из России организовывали волонтеры, тоже россияне.

В среду с визитом в Киеве побывал министр обороны Великобритании Бен Уоллес. На встрече со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым он обсуждал перспективы вступления Украины в НАТО и поставки западного оружия для ВСУ. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на форуме фонда Маршалла в Брюсселе, что Украина не сможет стать членом военного союза, пока не завершится война, но, похоже, не все страны – участницы НАТО с этим согласны. Что же касается поставок западного оружия, то тарантас медленно, но катится: Федеральный совет Швейцарии согласился списать и передать 25 танков Leopard 2 производителю (Германия далее сможет поставить их Украине), Госдеп США одобрил продажу Украине системы NASAMS и сопутствующего оборудования на сумму 285 миллионов долларов.

Война, вид из Белгородской области

В ночь на среду Белгородская область подверглась «большому количеству» атак беспилотников: в разных районах были повреждены административные здания, в Гайворонском округе, пережившем вторжение «украинских диверсантов», горел поврежденный газопровод. Так, по крайней мере, говорит губернатор.

Русский добровольческий корпус и легион «Свобода России», устроившие рейд в Белгородскую область, вышли на территорию Украины и провели совместную пресс-конференцию: по их словам, их потери составили два человека убитыми и 10 ранеными. По словам бойцов этих подразделений, российская армия деморализована и неподготовлена и почти не оказывала сопротивления. Отдельно один из участников вторжения рассказал «Новой газете Европа», что российские войска понесли существенные потери убитыми и ранеными; он также утверждал, что россияне вели беспорядочный огонь по захваченным диверсантами населенным пунктам, чем причинили большой ущерб гражданскому населению.

Британская Financial Times, изучив снимки разбитой военной техники, которой якобы пользовались диверсанты, отмечает, что она американская, тогда как США не давали Киеву разрешения использовать ее на территории России. Пентагон эти снимки пока комментирует осторожно, сами диверсанты утверждают, что техника – трофейная (то есть захваченная у российской армии, которая, в свою очередь, захватила ее у ВСУ), а военный обозреватель «Новой газеты Европа» Георгий Александров вообще подвергает сомнению подлинность снимков и видео, опубликованных российским Минобороны (здесь тщательно описаны все доступные видео и фотографии, не только российские официальные). Военный эксперт Юрий Федоров предрекает, что подобные рейды будут повторяться во всех российских областях, граничащих с Украиной.

Издание «7х7: Горизонтальная Россия» утверждает со ссылкой на матерей российских призывников, что границу России и Украины в Белгородской области охраняют необученные срочники и только в последние несколько месяцев семь из них были убиты. Ранее военкор «Комсомольской правды» Александр Коц тоже писал, что в Гайворонском районе на границе с Украиной диверсантам противостояли срочники. Губернатор Белгородской области на этом фоне заявил, что в регионе сформированы семь батальонов самообороны, но у них нет оружия, потому что по российским законам их невозможно вооружить. Куда при этом делись вооруженные российские пограничники и что делает Минобороны, никто не обсуждал – ну, кроме Пригожина.

Перспективы войны

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, резко увеличивший свое медийное присутствие, дал большое интервью (пересказ) прокремлевскому политтехнологу Константину Долгову. В нем он называет своих наемников «полноценной армией», резко критикует Минобороны России, российскую элиту и ее детей, называет вторжение в Украину «хамским», описывает его результаты словом «обосрались» и предсказывает долгую и тяжелую войну, на которую зачем-то надо положить все силы (вероятно, потому что она нравится «дедушке», которого Пригожин, по его словам, «слушается»). Пресс-секретарь «дедушки» Дмитрий Песков при этом говорит, что в Кремле выступают против замораживания конфликта с Украиной, а это значит, что участие в нем ЧВК «Вагнер» еще понадобится. Предвидя это, Госдума России разрешила хоронить добровольцев и наемников на воинских кладбищах.

Здесь политический обозреватель «Медузы» Андрей Перцев оценивает послевоенные перспективы самого Пригожина (спойлер: он будет биться за власть в союзе с Кадыровым, хотя рискует быть убитым раньше, чем такая битва начнется).

Война, вид из России

Утром в среду из аннексированного Россией Крыма сообщали об «учебном» задымлении на Крымском мосту, из-за которого перекрывали движение, а вечером из Москвы – о «задымлении» в здании Минобороны России на Фрунзенской набережной.

Минобороны России заявило о нападении украинских беспилотных катеров на российские разведывательный корабль «Иван Хурс» в 140 километрах северо-восточнее Босфора. Корабль, в отличие от беспилотников, якобы не пострадал. Военные аналитики связывают это заявление с очередной попыткой России отменить зерновую сделку.

The New York Times пишет со ссылкой на чиновников американской администрации, что американское руководство склонно считать ответственной за взрыв дронов над Кремлем в начале мая одну из украинских спецслужб. Основание – данные прослушки: российские официальные лица были якобы сильно удивлены случившимся, чего не произошло бы, если бы атака дронов была провокацией самой России (возможность того, что ФСБ могла и не сообщить удивленным официальным лицам о своей провокации, в Белом доме почему-то не рассматривают).

Издание «Можем объяснить» подсчитало, что за год войны семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова заработала в общей сложности полтора миллиарда рублей. Политическая логика, в соответствии с которой сейчас происходят столь сказочные обогащения, правдоподобно реконструирована тут.

Вот разбор постановлений Верховного суда России, связанных с рассмотрением уголовных дел о воинской службе: в них поясняется, что «военное время» – это когда идут военные действия и что мобилизация будет продолжаться до тех пор, пока Путин не прекратит ее специальным указом. Из свежих уголовных дел:

  • Военный суд в Томске приговорил к пяти с половиной годам условно рядового, которого задержали через два месяца после самовольного оставления части. Условный приговор, скорее всего, означает, что осужденного сразу же отправят на фронт.
  • Военный суд оштрафовал жителя Москвы на 300 тысяч рублей по уголовному делу об «оправдании терроризма в интернете» за призыв бойкотировать мобилизацию. Осужденный четыре месяца провел в СИЗО; прокуратура подала апелляцию на приговор, требуя назначить ему пять лет колонии.

Мирная российская жизнь

Комиссия РАН обратилась в Министерство культуры с просьбой не отдавать «Троицу» Андрея Рублева церкви. В Кремле пообещали обсудить этот вопрос с экспертами. Борьба за икону ведется почему-то с гораздо большей отвагой, чем борьба за истину и справедливость.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий выезд из России для граждан с доступом к гостайне. Минцифры предлагает создать в России национальную систему противодействия DDoS-атакам, это приведет к дальнейшей суверенизации рунета. О том, как из «Википедии» успешно делают «Рувики» с текстами правильного содержания, читайте тут. В Госдуму внесли поправки к закону «Об образовании», обязывающие привлекать школьников к общественно-полезному труду.

Петербургские «Кресты» перестали быть тюрьмой и скоро уйдут с молотка; власти аннексированного Россией Крыма объявили о национализации разного рода символической недвижимости, в том числе квартиры в Ялте, принадлежащей жене украинского президента, и здания крымскотатарского Меджлиса.

В Комсомольске-на-Амуре омоновцы жестоко избили более ста студентов из Таджикистана. Для этого они с утра пораньше пришли прямо в общежитие Технического университета. Около 15 студентов получили серьезные увечья. Администрация вуза настаивает, что ничего этого не было. Пострадавшие не понимают, с чем было связано избиение; их единственное предположение – погром, проявление расизма.

Задержания, суды, приговоры

  • Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 18 годам колонии строгого режима крымскотатарского активиста Эрнеса Сейтосманова делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир». Хронику преследований за принадлежность к этой исламской организации на протяжении многих лет собирал правозащитник «Мемориала» Бахром Хамроев. Днем ранее его самого приговорили к 14 годам лишения свободы по делу о «терроризме», вот интервью с его женой.
  • В Ростове-на-Дону ФСБ задержала по подозрению в государственной измене инженера-конструктора оборонного предприятия. Он якобы переписывался с сотрудниками украинской военной разведки.
  • Российских физиков, арестованных в разные годы по обвинению в госизмене, связывает участие в проекте Евросоюза TransHyBerian, координатором которой был бельгийский Фон-Кармановский институт гидродинамики. В чем ФСБ видит преступность сотрудничества с этой программой, вероятно, можно будет понять, только когда станут доступными документы самой ФСБ. Эксперты считают крайне маловероятным, что все российские участники TransHyBerian разрабатывали ракету «Кинжал».
  • Суд в Москве приговорил 25-летнего активиста Андрея Климашева к пяти с половиной годам лишения свободы по уголовному делу о применении насилия к сотруднику полиции на акции в поддержку Навального в январе 2021 года. Климашева задержали через год с лишним после акции. С апреля 2022 года он сидел в СИЗО.
  • В Москве задержанного после запуска бело‑синих шариков и флага арестовали на 15 суток по протоколу о мелком хулиганстве.
  • Суд в Норильске арестовал местного жителя Сергея Куриленко на семь суток по административному делу о возбуждении ненависти за прошлогодние «уничижительные посты» о российской армии. Часто подобные аресты являются прелюдией к уголовному делу.
  • Представительница гипермаркета «Лента» рассказала на совещании с петербургскими чиновниками, что после российского вторжения в Украину только ленивый не жалуется на фирменный желто-голубой стиль компании – писали даже в администрацию Путина.
  • Жителя Волгограда оштрафовали на сто тысяч рублей по статье о «пропаганде ЛГБТ» за анкету на сайте знакомств.
  • Виновниками пожара 2019 года на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который до сих пор не вернулся в строй, суд в Мурманске признал сварщика судоремонтного завода. Ему дали четыре года колонии. Возможно, осудят еще мичмана, наблюдавшего за работой сварщика.

Международное эхо войны

  • Власти Германии одобрили 55 заявок из почти 2500 поданных россиянами, бежавшими от мобилизации (88 заявок отклонили, а остальных, в соответствии с Дублинским соглашением, отправили просить убежища в страну первого въезда в ЕС). Миграция из России в Финляндию за 2022 год превысила шесть тысяч человек, достигнув рекордного уровня с момента распада СССР.
  • Три крупнейших российских частных банка – Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк – обжаловали в суде санкции ЕС. Иски поданы в суд Евросоюза.
  • Британская The Times пишет, что деньги Романа Абрамовича, вырученные от продажи футбольного клуба «Челси», скоро пойдут на нужды пострадавших от войны в Украине. С момента продажи клуба прошло уже больше года – все это время британские власти занимались согласованиями.
  • Венгерский премьер Виктор Орбан, выступая на экономическом форуме в Катаре, заявил, что его стана хочет снизить зависимость от российского газа (заменив его катарским). Удивительные метаморфозы.
  • Почему Казахстан не согласовал кандидатуру бывшего главы Луганской области Сергея Гайдая на пост посла Украины, читайте тут (спойлер: Кремль не дал).

Вокруг света

  • Губернатор штата Флорида Рон Десантис подал в Федеральную избирательную комиссию США уведомление о выдвижении на президентских выборах 2024 года. За номинацию от Республиканской партии он будет бороться с Дональдом Трампом.
  • Власти Бельгии снизили минимальный возраст участников голосования на выборах в Европарламент до 16 лет. Бельгия стала четвертой европейской страной, которая предприняла такой шаг ради вовлечения юношества в политику.
  • Во Франции вступил в силу запрет на короткие авиаперелеты внутри страны (если между городами ходит поезд и время в пути не превышает 2,5 часа, налаживать авиасообщение между ними нельзя). Это делается во благо окружающей среды.
  • В Германии прошли масштабные обыски в квартирах и офисах группы климатических активистов «Последнее поколение». Как минимум двоих активистов этой группы подозревают в диверсии на нефтепроводе Триест – Ингольштадт, совершенной в апреле 2022 года.
  • Международную Букеровскую премию впервые получил болгарский писатель. Награды удостоился роман Георгия Господинова «Приют времени».
  • В Швейцарии в возрасте 83 лет умерла «королева рок-н-ролла» певица Тина Тернер.

Шесть ссылок

  • Христианнейшее. Отрывок из книги Андрея Аксенова «Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй времен дореволюционной России» о старце Зосиме (1840–1912) – священнослужителе-авантюристе, который ни в чем себе не отказывал, но лишь на склоне лет был разоблачен и осужден за сексуальные преступления. Или рассказ о том, как католические организации всего полвека назад отбирали новорожденных у незамужних матерей в США, Британии и других англоязычных странах.
  • Оппенгеймер. Два отрывка из книги Мартина Дж. Шервина и Кая Берда «Оппенгеймер. Триумф и трагедия американского Прометея» (изд-во АСТ): первый, о визите в Америку Нильса Бора, который посвятил Оппенгеймера в планы немцев по созданию ядерной бомбы и подтолкнул его к мыслям о возможных последствиях разработки такого оружия; и второй – о реакции создателей ядерной бомбы на удар по Японии.
  • Волки. Отрывок из книги Элли Рэдингер «Сила волчьей стаи. Реальные истории из жизни диких хищников» (изд-во “Бомбора”) о роли волков в экосистеме. Или фрагмент из исследования Яна Хельфанта «Этот дикий взгляд: волки в русском восприятии XIX века» (изд-во Academic Studies Press) – о профессионализации волковедения и легализации отстрела и отравлений волков.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости