10.7 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

В Беларуси к трем годам «домашней химии» приговорили репетитора Евгения Ливянта за участие в акциях протеста

Интересное

Суд Московского района Минска назначил репетитору и основателю образовательного центра «100 баллов» Евгению Ливянту три года «домашней химии» за участие в протестах, передает белорусская служба Радио Свобода.

Ливянту вменили грубое нарушение общественного порядка (часть 1 статьи 342 УК РБ). Поводом для возбуждения дела против мужчины стало его участие в акциях протеста в 2020 году, а также в одном заседании Координационного совета. Об этом сам осужденный рассказал в «покаянном» видео сотрудникам центра «Э».

В центре «Э» утверждали, что Ливянт «участвовал не только в перекрытии дорог и массовых нарушениях порядка, но и непосредственно предпринял попытку захвата государственной власти путем участия в так называемом «координационном совете».

В сообщении они также ссылались на позицию прокуратуры и заявляли, что центр «100 баллов», «не являясь учреждением образования, фактически осуществлял лицензируемую деятельность с помощью сговора с частной школой «Апельсин».

Вместе с Ливянтом по делу о грубом нарушении порядка проходят его жена, две дочери, зять, коллеги Алексей Иванов и Александра Энсайн. Вердикты в отношении них, как уточнили в белорусской службе Радио Свобода, пока не огласили.

Ливянта задержали в конце декабря 2022 года. Третьего января суд назначил репетитору 14 суток ареста, его жене Юлии Ливянт – 15 суток, их дочери Анне Ливянт – 14 суток ареста. Кроме того, 14 суток административного ареста получил соучредитель образовательного центра «100 баллов», учитель математики и физики Алексей Иванов.

Евгений Ливянт – известный белорусский педагог, репетитор по физике и математике, руководитель репетиторского центра «100 баллов», занимающегося подготовкой абитуриентов к Централизованному тестированию (аналог российского ЕГЭ). Он критиковал белорусскую систему образования и входил в Координационной совет, который был создан после протестов против результатов президентских выборов 2020 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости