5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

В России выносят 0,15% оправдательных приговоров

Интересное

Шанс получить оправдательный приговор в российском суде – 0,15%, подсчитал проект «Если быть точным», проанализировав судебную статистику за 2022 год.

Отмечается, что ещё в 2011 году таких приговоров было в разы больше – около 1%. Согласно исследованию, обвинительные приговоры суды выносят в 78% случаев. Около 20% дел прекращают по истечении сроков давности, смерти подсудимого или примирения сторон. Ещё чуть больше 1% заканчивается принудительным лечением осуждённого.

При этом самая высокая доля оправдательных приговоров – до 4% – по статье о превышении полномочий. В исследовании её называют «профильно силовой», так как наказывают по ней в основном военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, сейчас в России формируются новая привилегированная группа – участники вторжения в Украину. Они всё чаще освобождаются от ответственности, с них «по уважительным причинам» снимают обвинения, отмечает проект.

Причина столь низкой доли оправдательных приговоров – в «палочной системе»: в России обвинительный приговор – это показатель эффективности работы правоохранительных органов, говорится в исследовании.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости