6.9 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

19-летнего студента, подозреваемого в сожжении Корана возле Соборной мечети, доставили в СИЗО Грозного

Интересное

19-летнего студента Никиту Журавеля, которого обвиняют в сожжении Корана возле Соборной мечети в Волгограде, доставили в СИЗО Грозного. Государственное российское агентство РИА «Новости» опубликовало видео, где автозак в Чечне, как утверждается, встречают «возмущенные жители региона».

На ролике толпа мужчин держат однотипные транспаранты с надписями «Руки прочь от Корана!», «Народный суд сатанисту!», «Наша религия – наша жизнь». Как только машина с Журавелем подъезжает к толпе, один из собравшихся кричит: «Смерть фашистам! Защитим Коран!»

23 мая в центре Грозного прошел многотысячный митинг против инцидента с сожжением Корана. На акцию согнали студентов и работников бюджетных организаций, писали Кавказ.Реалии со ссылкой на нескольких жителей города.

Подозреваемого в сожжении Корана Никиту Журавеля задержали 21 мая. Следственный комитет России утверждает, что ролик с сожжением был снят не позднее 19 мая 2023 года в районе Соборной мечети на Поворинской улице в Волгограде и опубликован «на интернет-портале, подконтрольном Центру информационно-психологических операций ВСУ».

На самом деле ролик широко разошелся после того, как был опубликован в канале «Утро Дагестан». Также он появился на канале экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, который уже несколько лет живет в Украине. Пономарев заявил, что поступок Никиты Журавеля «отвратителен». «Никогда нельзя играть с религиозными чувствами ни одной религии», – сказал он.

ФСБ позже опубликовала видео задержания и допроса Журавеля. На записи множество склеек, отмечает «Медиазона». Подозреваемый сначала связывает задержание с тем, что снимал истребители. Затем, отвечая на наводящие вопросы человека за кадром, рассказывает, что с ним связались «люди из Украины» и «предложили деньжат».

Против Журавеля завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК РФ), суд арестовал его на два месяца и отправил в СИЗО. Его дело передано в Чечню, как заявили в Следственном комитете России, после «многочисленных обращений» жителей республики с просьбой признать их потерпевшими. При этом комитет никак не комментировал законность передачи дела из одного региона в другой и то, что следственные органы Чечни регулярно обвиняются в пытках задержанных и нарушениях процедур следствия.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев написал в телеграм-канале, что Журавеля будут судить в Чечне, «здесь он будет отбывать наказание, поскольку он посягнул на чувства верующих мусульман». «У нас здесь, я думаю, он найдет свое наказание в рамках закона», – заявил он.

По данным V1.ru, Никита Журавель – уроженец Севастополя, который последние несколько лет живет в Волгограде и учится в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости