3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Смотри, животные читают»

Интересное

Адвокат журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова потребовал от руководства ФСБ России извинений за поведение их сотрудника, оскорбившего юриста. Инцидент с оскорблением Талантов описал на своей странице в Facebook. Талантов рассказал, что сегодня он в здании СУ ФСБ РФ знакомился с материалами дела Сафронова в присутствии своего доверителя и старшего следователя Дмитрия Сапункова. Вдруг на пороге кабинета возник некий полковник ФСБ. 

«„Читаете?“ (нетвердо-развязным тоном, заставляющим вспомнить о позавчерашнем праздновании дня чекиста). „Читаем“. Странно, но бог с ним. Проходит десять минут. Дверь снова открывается. На пороге уже два полковника ФСБ. Тот, что появлялся раньше, говорит второму, отчетливо и громко: „Смотри, животные читают“. Разумеется, после этой омерзительной, пьяной, как я полагаю, выходки, мы с коллегой немедленно потребовали проводить нас к выходу. В „график ознакомления с материалами дела“ мной внесена запись, объясняющая причину моего ухода», — написал Талантов. 

Помимо извинений, адвокат требует от руководства ФСБ, а также от Генпрокуратуры организации дисциплинарного расследования инцидента с «жестким наказанием виновных». «Требую обеспечить изъятие и сохранение видеозаписи инцидента. Служебные помещения СУ ФСБ России оборудованы видеокамерами, работающими в непрерывном режиме. Выходка полковника ФСБ имела место около 10 часов 45 минут 22 декабря 2021 года», — заявил юрист. 

Ивана Сафронова задержали в 2020 году по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Его обвиняют в шпионаже в пользу чешской разведки: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. При этом ФСБ не собирается раскрывать детали обвинения даже адвокатам Сафронова до окончания предварительного следствия. Сам Сафронов свою вину не признает и отказывается давать показания, пока ему не уточнят суть обвинений.

Следствие по делу Сафронова было завершено 1 ноября. Незадолго до этого Сафронову предъявили новое обвинение. По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета в Швейцарии и БНД Германии. Сам Воронин, имеющий двойное гражданство России и Германии, был арестован в феврале 2021 года по обвинению в государственной измене.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости