5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В СПЧ вдруг обеспокоились возникновением в РФ «киберэлиты» и «параллельной власти»

Интересное

В Совете по правам человека при президенте РФ неожиданно высказали опасения по поводу того, что в России может возникнуть новый правящий класс — так называемая «киберэлита». Как пишет «Парламентская газета», об этом говорится в докладе  «Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве».

К «киберэлите» авторы доклада относят интернет-провайдеров, мобильных операторов, операторов уличных камер, прочих операторов персональных данных, программистов, а также региональных и муниципальных чиновников, близких к «цифре». 

В СПЧ опасаются, что нерегулируемое развитие цифровой отрасли может привести к возникновению «параллельной» власти, которую может получить и уже получает «киберэлита». Эта власть сейчас проявляет себя как ей угодно, существуя в «серой зоне» или правовом вакууме», говорится в докладе. Авторы доклада отмечают крайне низкую ответственность за ненадлежащее или скомпрометированное использование технологий представителями нового цифрового сословия.

В СПЧ предлагают выработать и закрепить в законодательстве российскую модель цифровизации, защищающую права граждан и национальный суверенитет, обеспечить ее общественную поддержку и институциональную базу.

Как заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, на основе доклада правительством РФ подготовлен проект концепции «Обеспечение защиты, прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве», которая сейчас проходит согласование в администрации президента. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости