14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Новосибирскому депутату от «Единой России», сбившему ребенка и уехавшему с места ДТП, назначили 10 месяцев исправительных работ

Интересное

Мировой судья 2-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области в апелляции назначил депутату-единороссу Сергею Мамонтову, который сбил шестилетнего мальчика и скрылся, десять месяцев исправительных работ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

В декабре 2022 года дело об оставлении ребенка в опасности (статья 125 УК РФ) прекратили из-за примирения сторон. По словам матери пострадавшего мальчика, депутат написал ей «гарантийное письмо» с обещанием оплатить расходы на лечение. Однако прокурор не согласился с таким решением суда и подал апелляционную жалобу.

В конце октября прошлого года мировой судья 1-го судебного участка Татарского района Новосибирска арестовал депутата на 11 суток. Его признали виновным в оставлении места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП). По версии суда, Мамонтов сбил ребенка и уехал. В пресс-релизе указано, что на судебном заседании мужчина признал свою вину.

Инцидент произошел 30 октября в Татарске. На записях с видеокамер видно, как водитель сбивает на повороте мальчика и переезжает его. После этого мужчина подходит к пострадавшему, пожимает плечами, садится обратно в машину и скрывается.

«Коммерсант» писал, что депутат пришел в полицию сам после того, как его машину объявили в розыск. Он прошел освидетельствование, которое показало, что он был трезв. После этого МВД составило два административных протокола – о нарушении ПДД, повлекшем причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью, и невыполнении обязанностей в связи с ДТП (статья 12.24 и 12.27 КоАП).

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Юлия Швец заявила, что Мамонтова «с позором» исключат из партии и окажут необходимую помощь пострадавшему мальчику и его семье.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости